Найдите гипотенузу прямоугольного треугольника ABC (2C = 90°), если ВС = 6 см, cos B = 3/7​


Ответы на вопрос

Отвечает Калинников Максим.

Ответ:

Дано:∆АВС;уголС=90°;ВС=6см;cos B=3/7

Объяснение:

Найти: АВ

Решение:

cos a= прилежайщий катет / гипотенуза

cos B= CB /AB

3/7=6/AB

AB=7*6:3

AB=42:3

AB=14 см

Ответ: 14см

Отвечает Болатова Раушангүл.

Любой катет прямоугольного треугольника равен произведению гипотенузы на синус прилежащего или косинус противолежащего угла. Значит, гипотенуза будет равна отношению катета к косинусу прилежащего к этому катету угла.