Найти периметр и площадь ромба, если его сторона равна 13 см, а одна из диагоналей 10 см


Ответы на вопрос

Отвечает Дозморов Роман.

Ответ:

периметр = 52 см

площадь = 130 см²

Отвечает Филиппов Ярик.

Объяснение:

а=13 см

d2=10 cм

Найти : Р S

Решение

Р=4×а=4×13=52 см

S=(d1×d2) /2

По теореме Пифагора :

d1/2=корень (а^2-(d2/2)^2)=

=корень (13^2-(10/2)^2=

=корень (169-25)=корень 144=12 см

d1=2×12=24 cм

S=(24×10)/2=240/2=120 cм^2

Ответ : Р=52 см

S=120 cм^2