В прямоугольном треугольнике ABC, угол C=90°, AB=30 см, BC=15 см. Найдите угол B​


Ответы на вопрос

Отвечает Столяренко Данил.

АВ - гипотенуза

ВС - катет

Здесь используем косинус( отношение прилежащего катета к гипотенузе)

cos B=BC/AB

cos B=15/30

cos B=1/2

По таблице тригонометрических функций

cos 60°=1/2

B=60°