Дан параллелограмм ABCD. Окружности, вписанные в треугольники ABD и BDC, касаются диагонали BD в

точках M и N соответственно. Окружности, вписанные в треугольники ABC и ADC, касаются диагонали AC в точках K и L соответственно. а) Докажите, что MKNL — прямоугольник. б) Найдите площадь этого прямоугольника, если известно, что BC − AB = 4, а угол между диагоналями параллелограмма ABCD равен 30◦ .

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Николай.

a)

В треугольнике ABC

AK=p-BC, CK=p-AB

Пусть BC>AB, O - середина AC

OK =(CK-AK)/2 =(BC-AB)/2

Аналогично OM, OL, ON равны полуразности боковых сторон в соответствующих треугольниках.

AB=CD, BC=AD => OK=OL=OM=ON

MKNL - прямоугольник т.к. диагонали равны и точкой пересечения делятся пополам.

б)

KL=MN =2OK =BC-AB =4

S =1/2 *KL*MN *sin30 =4