Дан угол α = 45°, который луч OA образует с положительной полуосью Ox, длина отрезка OA = 4.

Определи координаты точки A.

Ответы на вопрос

Отвечает Дода Христя.

Есть две возможности расположить точку А - в первой четверти (тогда проекция точки А на ось OX имеет координату 4\cos 45^{\circ}=2\sqrt{2}, а на ось OY  - координату 4\sin 45^{\circ}=2\sqrt{2}), или в четвертой четверти (заново вычисления производить здесь не надо, так как эта точка получается из первой симметрией относительно оси OX; координаты будут

2\sqrt{2} и  -2\sqrt{2}.  

Ответ: (2\sqrt{2};2\sqrt{2});\ (2\sqrt{2};-2\sqrt{2})

Отвечает Грицкевич Катя.

Объяснение:

решение на фото

Ось х и ось у при пересечении образуют прямой угол 90°, и если луч ОА образует с осью х угол 45°, то он является его биссектрисой (90÷2=45°) и делит его на 2 равных угла по 45°, проходя по центру между осями Ох и Оу

ОТВЕТ: Если А в 1-ой четверти, то её координаты А(2,82; 2,82)

Если в 4-ой четверти, то А(2,82; 2,82)