В треугольнике ABC проведена AD - биссектриса, причём AD = DC, угол С = 20 градусов. Найти

треугольников: АВС, АDC

Ответы на вопрос

Отвечает Сахарова Алина.

угол DAC будет равен углу С и равен 20 гр (как углы при основании равнобедренного треугольника)
угол ADC будет равен 180-2*20=140 градусов ( т. к. сумма всех углов в треугольнике равна 180 град )
угол BAD = DAC = 20 град, т. к. AD - биссектриса
угол B = 180-20-40=120 (т. к. сумма всех углов в треугольнике равна 180 град )