СРОЧНО!! Дано, что tgα=34. Рассчитай косинус этого угла. Ответ: cosα= ?!


Ответы на вопрос

Отвечает Голубина Дарья.

1+tg^{2} \alpha =\dfrac{1}{cos^{2}\alpha  } \Longrightarrow cos^{2} \alpha =\dfrac{1}{1+tg^{2}\alpha  } \Longrightarrow cos^{2} \alpha =\dfrac{1}{1+34^{2} } \to cos^{2} \alpha =\dfrac{1}{1+1156} \to cos^{2} \alpha =\dfrac{1}{1157} \to cos\alpha =\pm \dfrac{\sqrt{1157} }{1157} .Ответ: \pm \dfrac{\sqrt{1157} }{1157} .