Прямоугольный треугольник с катетами 7 и 9 вписан в окружность найдите радиус.​


Ответы на вопрос

Отвечает Жиганян Джамал.

Ответ:

√(130)/2 см

Объяснение:

Радиус описанной окружности равен половине гипотенузы.

AB = √(AC^2 + BC^2) = √(7^2 + 9^2) = √(49 + 81) = √(130)

R = AB/2 = √(130)/2 см