Раскройте скобки и приведите подобные слагаемых:а) (2+3а) +(7а-2) ;б) (5-3b) +(3b-11) ;в) -(11а+b)

-(12a-3b) ;г) 16+3(2-3у) +8у

Ответы на вопрос

Отвечает Колодяжный Олег.

Объяснение:

а) 2 + 3а + 7а - 2 = 10а

б) 5 -3b + 3b -11 = -6

в) -11a - b - 12a + 3b = - 23a + 2b

г) 16 + 6 - 9y + 8y = 22 - y

Отвечает Шпанко Егор.

(2+3a)+(7a-2)=2+3a+7a-2=\pmb 1\pmb 0\pmb a;\\(5-3b)+(3b-11)=5-3b+3b-11=\pmb -\pmb 6;\\-(11a+b)-(12a-3b)=-11a-b-12a+3b=\pmb -\pmb 2\pmb 3\pmb a\pmb +\pmb 2\pmb b;\\16+3(2-3y)+8y=16+6-9y+8y=\pmb 2\pmb 2\pmb -\pmb y.