Периметр равнобедренного треугольника= 15 см., а одна из его сторон на 4 см., меньше другой.Найдите

сумму боковых сторон.

Ответы на вопрос

Отвечает Alone Home.

пусть х - боковая сторона, тогда х-4 - основание. 3х-4 =15- периметр, х=5 2/3, сумма боковых сторон 11 1/3 
пусть х - основание, тогда х-4 - боковая сторона, 3х-8=15 - периметр, х=,  - боковая сторона, но тогда сумма боковых сторон =6, что меньше основания, то есть вступаем в противоречие с неравенством треугольника. 
Ответ: 11 1/3

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

рассм. треугольник АВС

сост. уравнение 

пусть х - боковая  АВ, тогда

         х- боковая ВС

         х+4 - сторона АС

Уравнение.

х+х+х+4=15

3х=11

х= 3 2/3

3 2/3 + 3 2/3 = 7 1/3 - сумма сторон АВ и ВС