в треугольнике ABC провели биссектрисы AA1 и CC1,которые пересеклись в точке l.Оказалось,что угол

AIC=2углу ABC чему равен угол ABC? помоготе пожалуйста.​

Ответы на вопрос

Отвечает Вишнёвская Амина.

Ответ:

∠ABC=60°

Объяснение:

Дан △ABC. Биссектрисы AA1 и CC1 пересекаются в точке I. ∠AIC=2∠ABC. Требуется найти ∠ABC.

  • Биссектриса угла треугольника делит угол на два равных угла.

Пусть ∠BAA1=∠CAA1= x, a ∠BCC1=∠ACC1= y. Если ∠ABC=α, тогда, согласно условия, ∠AIC=.

  • Сумма углов треугольника равна 180°.

Тогда для △AIC:

x+y+2α=180°, следовательно :

x+y = 180°-2α (1)

Для △ABC:

2х+α+2у=180°,

α+2(х+у)=180°. Подставим в данное выражение вместо (х+у) значение (1):

α+2(180°-2α)=180°

α+360°-4α=180°

-3α=-180°

α=-180°:(-3)

α=60°

∠АВС=α=60°.