Здравствуйте, решить две задачи. Пожалуйста, распишите её подробнее! A) В основании

прямоугольного параллелепипеда лежит прямоугольник со сторонами 3,8 см и 16 см. Высота параллелепипеда равна 21 см. Найти Sполн. Параллелепипеда. Б) В правильной пятиугольной призме Sбок = 240. Высота призмы равна 16 см. Найти сторону основания.

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Андрей.

Ответ:

Объяснение:

1). Параллелепипед : стороны

а=3,8;. в=16;,. h=21

Sпп = 2Sосн + Sбок

Sosн= 16*3,8

Sбок=Росн*h = 2(16+3,8)*21

Sпп = калькулятор в помощь

2. В правильной призме Sбок складывается из суммы площадей одинаковых граней Sбок=S1*n (прямоугольников-S1); n-чичло граней. => S1=240 : 5 = 48 см^2.

S1=a*h;. a = S1 : h = 48/16=3 см.

а=3 см.