Периметр параллеограмма равен 48см. Найдите стороны парралеограмма, если одна сторона на 3 см

больше другой.

Ответы на вопрос

Отвечает Антипин Егор.

Пусть первая сторона параллелограмма равна х; вторая равна x+3. Формула для нахождения периметра параллелограмма: P=2*(a+b), где а и b - стороны. Составим уравнение: 2*(x+x+3)=48; 2*(2x+3)=48; 4x+6=48; 4x=48-6; 4x=42; x=42÷4=10.5 см - это длина первой стороны. Вторая сторона равна x+3=13.5 см. Ответ: a=10,5 cm; b=13,5 cm.