Запишите уравнение окружности, проходящей через точку D(-4; 1), и центром в точке О(0;-2)


Ответы на вопрос

Отвечает Візер Андрій.

Ответ:

x² + (y - 2)² = 25

Объяснение:

Дано:

окружность

D (-4; 1) - точка на окружности

O (0; -2) - центр окружности

Найти:

уравнение окружности

Решение:

Уравнение окружности имеет вид

(x - a)² + (y - b)² = R²

где

a = x_O = 0;~~~~~~~b = y_O = -2;

Найдём радиус окружности

R = \sqrt{(x_D - x_O)^2 + (y_D - y_O)^2}  = \sqrt{(-4 - O)^2 + (1 - (-2))^2}  = \sqrt{25}  = 5.

Итак, уравнение окружности имеет вид

x² + (y - 2)² = 25

Проверка:

Подставим координаты точки D в уравнение окружности

(-4)² + (1 + 2)² = 25

25 ≡ 25

Точка D лежит на окружности.

1 0