В прямоугольнике ABCD диагонали пересикаются втточке О, АВ=9, АС=16. найдите периметр СРОЧНО!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Данилович Анастасия.

Объяснение:

1) Рассмотрим прямоугольник ABCD. У него противолежащие стороны равны между собой, тогда ВС = АD, АВ = СD = 9 сантиметров. Диагонали в прямоугольнике равны между собой, то есть АС = ВD = 16 сантиметров и точкой пересечения делятся пополам, тогда ВО = ОD = АО = ОС = 16 : 2 = 8 (сантиметров).

2) Периметр треугольника COD, то есть Р COD = СD + DО + ОС = 8 + 8 + 9 = 25 (сантиметров).

Ответ: 25 сантиметров.