1.Точки N и R – середины сторон BC и BA треугольника ABC соответственно. Найдите периметр

треугольника ABC, если BR = 10 см, BN = 16 см, NR = 14 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Краюшкин Дмитрий.

Ответ:  80 см.

Объяснение:

АВ=2RB = 10*2 = 20 см.

ВС=2BN=16*2=32 см.

Следовательно, Δ АВС подобен Δ BRN с    коэффициентом подобия равным 2.  Тогда

АС=2RN = 14*2 = 28 см.

Периметр Р(АВС) = АВ+ВС+АС  = 20+32+28 = 80 см.

Или, если Р(BRN) = 10+16+14 = 40 см, то Р(АВС) 40*2 = 80 см.