2. В параллелограмме ABCD 0 - точка пересечения диагоналей, точка Ележит на стороне ВС так, что

ВЕ : ЕС = 2:3. Разложи-те по векторам а = AC и= AC и b = BD - векторы: а) AD; б) СЕ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бессмертный Рустам.

" В параллелограмме ABCD 0 - точка пересечения диагоналей,

точка Е лежит на стороне ВС так, что ВЕ : ЕС = 2:3. Разложите по векторам а = AC и b = BD - векторы: а) AD; б) СЕ.​"

Объяснение:

а)Вектор AD=OD-OA

                       OD=1/2*BD=1/2*b  тк диагонали точкой пересечения делятся пополам.        ОА=-1/2АС=-1/2а.

AD=1/2b-(-1/2*а)=1/2b+1/2a.

б)Вектор СЕ=3/5СВ=3/5(-ВС)=-3/5AD=-3/5(1/2b+1/2a)=-0,3b-0,3а