Реши задачу ‘Один из углов, образовавшихся при пересечении двух прямых, в 1, 4 раза больше

другого. Найди градусные меры углов. Запиши значения через точку с запятой в порядке возрастания. ПОМОГИТЕ СРОЧНО ПЖ ДАМ 50 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Гречка Дмитрий.

Ответ:

36°, 144°

Объяснение:

При пересечении двух прямых образуются смежные углы; сумма смежных углов составляет 180°.

Пусть даны прямые АВ и СD, ∠АОD=х°, ∠АОС=180-х°, ∠АОD+∠АОС=180°

Имеем уравнение

х+4х=180

5х=180

х=36

∠АОD=36°, ∠АОС=180-36=144°