4 Луч ОМ делит развёрнутый угол АОВ на два угла, один из которых в четыре раза меньше другого.

Найди градусную меру большего угла.

Ответы на вопрос

Отвечает Гордийчук Ксения.

Объяснение:

Сначала выясним уравнением градусные меры углов.

х + 4х = 180

5х = 180

х = 180 / 5

х = 36

                   

36 * 4 = 144° больший угол

Ответ: градусная мера большего угла 144°