В треугольнике MNK провели прямую, параллельную стороне NK так, что она пересекает стороны MK и MN

в точках Q и T соответственно. Найди длину стороны MN , если NK=28 , TQ=16,8 , MT=15 .

Ответы на вопрос

Отвечает Шатова Саша.

Ответ:

25 ед.

Объяснение:

ΔNMK подобен Δ QMT (∠М-общий, ∠MNK=∠MQT - как внутренние накрест лежащие при  NK ║ TQ и секущей МN).

Из подобия треугольников следует подобие сторон:

MK/TQ=MN/MT

MN=28*15:16,8=25 ед.