4. Стороны треугольника равныа = 15дм; b= 24дм ис= 18дм. Найдите угол, лежащий пролив меньшей

стороны —​

Ответы на вопрос

Отвечает Синичкина Ульяна.

Против бОльшего угла лежит бОльшая сторона => против наименьшего угла лежит наименьшая сторона, то есть a = 15 дм

По теореме косинусов:

 {a}^{2}  =  {b}^{2}  +  {c}^{2}  - 2bc \cos(f)

Где f - нужный нам угол

 {15}^{2}  =  {18}^{2}  +  {24}^{2}  - 2 * 18 \times 24 \times  \cos(f)

 \cos(f)  =   \frac{( {15}^{2} -  {18}^{2}  -  {24}^{2})  }{ -18 \times 24 \times 2}  =  \frac{225 - 324 - 576}{ -864}  =  \frac{ - 675}{ -864}  =  \frac{675}{864}  =  \frac{25}{32}

f = arc\cos( \frac{25}{32} )

P.S для модератора:

У нас есть уравнение

15^2 = 18^2 + 24^2 - 2 * 18 * 24 cos(a)

Перепишем данное уравнение таким образом:

18^2 + 24^2 - 2 * 18 * 24 cos(a) = 15^2

Перенесем 18^2 и 24^2 в другую сторону, получим

-2*18*24 cos(a) = 15^2 - 18^2 - 24^2

Разделим обе части на (-2*18*24), получим

cos (a) = (15^2 - 18^2 - 24^2) / (-2* 18 * 24)

Поэтому я считаю, что удаление моего ответа было ошибочно