Найдите периметр треугольника ABC, если А (-1; 2), B (2; 6), C (5; 2). Пожалуйста решите это.


Ответы на вопрос

Отвечает Сух Вадім.

Ответ:

P = 16

Объяснение:

Периметр фигуры это сумма расстояний всех её сторон:

Р = АВ + ВС + СА

Найти расстояние от точки до точки если даны координаты обеих можно за формулой:

AB = \sqrt{(x2 - x1)^{2} + (y2 - y1)^{2} }, где х1 и у1 это координаты первой точки, а х2 и у2 - второй.

AB = \sqrt{(2 - (-1))^{2} + (6 - 2)^{2} } = \sqrt{(2+1)^{2} + 4^{2} } = \sqrt{9 + 16 } = \sqrt{25} = 5

BC = \sqrt{(5 - 2)^{2} + (2 - 6)^{2} } = \sqrt{3^{2} + (-4)^{2} } = \sqrt{9 + 16} = \sqrt{25} = 5

CA = \sqrt{(5 - (-1))^{2} + (2 - 2)^{2} } = \sqrt{(5+1)^{2} + 0^{2} }=\sqrt{6^{2} } = 6

P = 5 + 5 + 6 = 16