Сечение шара плоскостью отстоящей от центра шара на расстоянии 20см имеет радиус 15 см . Найдите

радиус шара

Ответы на вопрос

Отвечает Зверева Татьяна.

Ответ:

Радиус шара равен 25 см

Объяснение:

Рассмотрим шар. Любое сечение шар круг. По условию радиус сечения равен 15 см, то есть на рисунке O_{1} M= 15.

Сечение отстоит от центра шара на расстояние 20 см, значит

OO_{1} =20 см.

Рассмотрим треугольник ΔOO_{1} M - прямоугольный. Гипотенуза ОМ  является радиусом шара. Найдем гипотенузу по теореме Пифагора: в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов

OM^{2} =OO_{1} ^{2} +O_{1} M^{2} ;\\OM= \sqrt{OO_{1} ^{2} +O_{1} M^{2} } ;\\OM= \sqrt{20^{2} +15^{2} } =\sqrt{400+225} =\sqrt{625} =25

Значит, радиус шара равен 25 см