В шар вписана правильная треугольная призма с наибольшим объёмом. Определите этот объем, если

радиус шара равен R

Ответы на вопрос

Отвечает Бутым Верочка.

Ответ:

V = R³

Объяснение:

Правильная треугольная пирамида вписана в шар. Значит, центр шара лежит на середине отрезка HH₁, соединяющего центры оснований.

О - центр шара,

OB = R,

OH=\dfrac{h}{2}

HB=\dfrac{a\sqrt{3}}{3} как радиус окружности, описанной около правильного треугольника.

Из прямоугольного треугольника АВС по теореме Пифагора:

R^2=\left(\dfrac{a\sqrt{3}}{3}\right)^2+\left(\dfrac{h}{2}\right)^2

R^2=\dfrac{a^2}{3}+\dfrac{h^2}{4}

a^2=3R^2-\dfrac{3h^2}{4}

Объем призмы:

V=S_{ABC}\cdot h=\dfrac{a^2\sqrt{3}}{4}\cdot h

Выразим объем через высоту призмы:

V=\dfrac{\left(3R^2-\dfrac{3h^2}{4}\right)\cdot \sqrt{3}}{4}\cdot h

V=\dfrac{3\sqrt{3}R^2}{4}h-\dfrac{3\sqrt{3}}{16}h^3

Рассмотрим объем как функцию от высоты. Найдем точку максимума этой функции.

V'=\dfrac{3\sqrt{3}R^2}{4}-\dfrac{9\sqrt{3}}{16}h^2

\dfrac{3\sqrt{3}R^2}{4}-\dfrac{9\sqrt{3}}{16}h^2=0\; \: \; \: |\cdot \dfrac{16}{9\sqrt{3}}

\dfrac{4R^2}{3}-h^2=0

h=\dfrac{2R}{\sqrt{3}},  

h > 0

Отметим знаки производной на интервалах (см. рисунок)

h=\dfrac{2R}{\sqrt{3}} - точка максимума.

Найдем объем призмы при найденном значении высоты.

V=\dfrac{3\sqrt{3}R^2}{4}h-\dfrac{3\sqrt{3}}{16}h^3=\dfrac{3\sqrt{3}R^2}{4}\cdot \dfrac{2R}{\sqrt{3}}-\dfrac{3\sqrt{3}}{16}\cdot \dfrac{8R^3}{3\sqrt{3}}=

=\dfrac{3R^3}{2}-\dfrac{R^3}{2}=R^3