Знайдіть площу квадрата, діагональ якого дорівнює 6 см


Ответы на вопрос

Отвечает Онласынбек Ерасыл.

Ответ:

В квадрате АВСД прямоугольный треугольник АВС, в котором квадрат гипотенузы АС^2 = 36 равен сумме квадратов катетов АВ^2 + ВС^2, но АВ = ВС, тогда АС^2 = 2АВ^2. АВ^2 = АС^2/2

Отсюда площадь квадрата = АВ х ВС = АВ^2 = АС^2/2 = 36/2 = 18см^2

Отвечает Бахарев Дима.

Відповідь:

Площу квадрата можна визначити за формулою:

S=\frac{d^2}{2}, де d - діагональ.

Отже, S=\frac{6^2}{2} =\frac{36}{2} = 18 (см^2).