Трикутник A C B AB=20 см AC=16 см Знайти sin B cos B tg B


Ответы на вопрос

Отвечает Декало Алёна.

Ответ:

Для начала по теореме Пифагора найдём BC:

AB^{2} = AC^{2} + CB^{2} \\\\CB^{2} = AB^{2} - AC^{2} \\\\CB = \sqrt{20^{2}-16^{2} } \\\\CB = \sqrt{400 - 256}\\\\ CB = \sqrt{144} \\\\CB = 12 cm

Синус угла - отношение противолежащего этому углу катета к гипотенузе.

sin(B) = \frac{AC}{AB}  = \frac{16}{20} = \frac{4}{5}

Косинус угла - отношение прилежащего катета к гипотенузе.

cos(B) = \frac{CB}{AB} = \frac{12}{20} = \frac{3}{5}

Тангенс угла - отношение противолежащего катета к прилежащему.

tg(B) = \frac{AC}{CB} = \frac{16}{12} = \frac{4}{3}