Один из внутренних углов треугольника в 3 раза больше другого, а внешний угол при вершине третьего

угла равен 150°. Найдите углы треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Скачков Саша.

Ответ:

37,5°;   112,5°;  30°

Объяснение:

Внешний угол треугольника равен сумме внутренних углов, не смежных с ним.

Пусть ∠1=х°,  ∠2=3х°,  

х+3х=150;   4х=150;  х=37,5

∠1=37,5°,  ∠2=37,5*3=112,5°,  ∠3=180-150=30°