Стороны паралелограма равны 8см. и 10см. Высота,проведённая с вершины тупого угла паралелограма

образует со стороной угол 60°. Найдите площадь паралелограма

Ответы на вопрос

Отвечает Коростелев Данил.

Ответ:

40см²

Объяснение:

если высота образует со стороной  60°, то острый угол параллелограмма равен 30°, т.к. высота отсекает прямоугольный треугольник с острым углом 60°, тогда второй острый угол, являющийся углом между сторонами равен 30°; можно и по - другому: тупой угол параллелограмма состоит из 90°+60°=150°, но sin150°=sin30°=0.5;

площадь равна произведению сторон параллелограмма на синус угла между ними, sin30° = 0.5, поэтому площадь S=a*b*sin∝=8*10*0.5=40(см²)