У ∆АВС ∠С 90⁰, АВ=8 см, АС=5 см. Знайдіть ВС, <А, <В


Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Влад.

Доно:

АВ=8

АС=5

теорема Пифагора

ВС=√(АВ² - AС²) =√(8² - 5²)=√39 =√(64 - 25)=√39

Синус∠А = ВС/АВ = √39/8

Косинус∠A = AC/AB = 5/8

Синус∠В = АС/АВ = 5/8

Косинус∠В = ВС/АВ=√39/8

Тангес∠A = ctg∠B = BC/AC = √39/5

Тангес∠В = ctg∠А = АС/ВС Ответ:√39/5