А(2; -4,7) , В(8,5 ; -0,2)​найти среднюю координату


Ответы на вопрос

Отвечает Гетманская София.

Формулы нахождения средней координаты :

 \frac{ x_{2} -  x_{1} }{2}

 \frac{ y_{2} -  y_{1}  }{2}

В нашем случае :

y_{2} =  - 0.2

y_{1} =  - 4.7

x_{2} = 8.5

x_{1} = 2

Подставим числа в нашу формулу

 \frac{ 8.5 + 2}{2}  =  \frac{10.5}{2}  = 5.25

 \frac{ - 0.2 - 4.7}{2} =  \frac{ - 4.9}{2}  =  - 2.45

Пусть средней координатой будет точка С

Ответ : С(5,25; - 2,45)