Вокруг четырехугольника KLMN описана окружность. Известно, что угол lmn 101, kln - 42 найти lmk


Ответы на вопрос

Отвечает Ковтун Диана.

Ответ:

Вписанный угол равен половине дуги на которую опирается . Значит ∠LMK=1/2*∪ LK .

Дуга ∪ LK =∪ LKN-∪ KN=202°-84°=118°

Дуга ∪ LKN=2*∠LMN=2*101=202°

Дуга ∪ KN=2*∠KLN=2*42=84°

∠LMK=1/2*∪ LM =1/2*118°=59°

Объяснение: