В основании прямой призмы лежит прямоугольный треугольник с катетами 3 см и 4 см.Боковое ребро 5

см. Вычислить площадь поверхности и объем призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:  66 см²  и 30 см³

Объяснение:

1) S пов= S осн +Sбок

Sосн= ab/2 = 3*4/2=6 (см²)

по теореме Пифагора с²=a²+b²= 3²+4²=9+16=25 ⇒ c=√25 =5

Sбок  =P*h =(3+4+5)*5= 12*5=60 (cм²)

S пов=6+60=66 (см²)

2) V=S осн *h = 6*5=30 (см³)