У ABC кут C=90° AC=16см cosB=15/17 знайдіть периметр трикутник ​


Ответы на вопрос

Отвечает Онучко Влада.

Ответ:

Периметр треугольника равен 80 см.

Объяснение:

В треугольнике ΔАВС ∠С =90°, АС =16 см, cosB =15/17. Найти периметр треугольника.

Рассмотрим ΔАВС - прямоугольный, так как ∠С =90°.

Воспользуемся основным тригонометрическим тождеством

sin^{2} \alpha +cos^{2} \alpha =1

и найдем синус угла В

sin^{2} B=1-cos^{2} B;\\sinB =\pm \sqrt{1-cos^{2} B}

Так как ∠В - острый, то

sinB =\sqrt{1-cos^{2} B} ;\\sinB =\sqrt{1-\left(\dfrac{15}{17}\right)^{2}  } =\sqrt{1-\dfrac{225}{289} } =\sqrt{\dfrac{289}{289} -\dfrac{225}{289} } =\sqrt{\dfrac{64}{289} }=\dfrac{8}{17}

Синусом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение противолежащего катета к гипотенузе

sinB= \dfrac{AC}{AB} ;\\\\\dfrac{8}{17} =\dfrac{16}{AB} ;\\\\AB=\dfrac{17\cdot 16}{8}=\dfrac{17\cdot 8\cdot2}{8} =17\cdot2=34

Гипотенуза АВ =34 см.

Косинусом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение прилежащего катете к гипотенузе.

cosB = \dfrac{BC}{AB} ;\\\\\dfrac{15}{17}  = \dfrac{BC}{34} ;\\\\BC =\dfrac{15\cdot34}{17} =\dfrac{15\cdot 2\cdot17}{17} =15\cdot2=30

Катет ВС = 30 см.

Периметр треугольника - это сумма длин всех сторон

Р= АВ+АС +ВС ;

Р= 34 + 16 + 30= 80 см.

Периметр треугольника равен 80 см.

#SPJ1