В прямоугольном треугольнике ABC гипотенуза BC равна 20 см , а уголB=60° . найти катет AB​


Ответы на вопрос

Отвечает Папукова Илона.

Ответ:

Рассмотрим прямоугольный треугольник, если угол В=60°, то А=90°, а С=180-90-60=30°.

По тееореме:В прямоугольном треугольнике напротив угла в 30°, лежит сторона равная половине гипотенузы. Следует, что АВ=0,5ВС=0,5×20=10см.

Ответ:10см