в треугольнике со сторонами 3 и 4 проведены медианы перпендикулярные друг другу. найдите третью

сторону.​

Ответы на вопрос

Отвечает Терентьева Настюша.

Ответ:

третья сторона треугольника равна \sqrt{5}.

Объяснение:

Как я понимаю, медианы проведены к известным сторонам треугольника.

Дано:

ΔABC

AB = 3

AC = 4

BM - медиана к AC

CN - медиана к AB

BM ⋂ CN = O

∠ВОС = 90°

_________________

Найти: ВС - ?

Решение:

1) По свойству медиан треугольника, медианы пересекаются в одной точке и делятся ею в отношении 2:1, считая от вершины.

Т.е. BO:OM = 2:1, CO:ON = 2:1.

Обозначим ВО как 2х, а ОМ как х; CO как 2у, ON как у.

2) Также медиана делит противоположную сторону пополам (по определению).

АМ = МС = АС/2 = 4/2 = 2.

AN = NB = AB/2 = 3/2 = 1,5.

3) Рассмотрим ΔNOB:

  • ∠NOB = 90° (по усл.)
  • NO = y (см. п. 1)
  • OB = 2x (см. п. 1)
  • NB = 1,5 (см. п. 2)

по т. Пифагора: NO^{2} +OB^{2} =NB^{2}

y^{2} +(2x)^{2} =(1,5)^{2}

y^{2} +4x^{2} =2,25

4) Рассмотрим ΔМОС:

  • ∠МОС = 90° (по усл.)
  • ОМ = х (см. п. 1)
  • ОС = 2у (см. п. 1)
  • МС = 2 (см. п. 2)

по т. Пифагора: MO^{2} +OC^{2} =MC^{2}

x^{2} +(2y)^{2} =2^{2}

x^{2} +4y^{2} = 4

5) Из уравнений из п. 3 и п. 4 составим систему:

\left \{ {{y^{2}+4x^{2} =2,25 } \atop {x^{2} + 4y^{2} = 4 }} \right.

Сначала решим эту систему относительно x^{2} и  y^{2}: выразим y^{2} через x^{2} в первом уравнении и подставим во второе.

\left \{ {{y^{2} +4x^{2} =2,25} \atop {x^{2} +4y^{2}=4 }} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{y^{2} =2,25-4x^{2} } \atop {x^{2} +4(2,25-4x^{2})=4 }} \right. \Leftrightarrow\left \{ {{y^{2} =2,25-4x^{2} } \atop {x^{2} +9-16x^{2} =4 }} \right. \Leftrightarrow \left \{{{y^{2} =2,25-4x^{2} } \atop {-15x^{2} =-5}} \right. \Leftrightarrow \left \{{{y^{2} =2,25-4*\frac{1}{3}} \atop {x^{2} =\frac{1}{3} }} \right. \Leftrightarrow \left \{{{y^{2} =\frac{11}{12} } \atop {x^{2} =\frac{1}{3} }} \right.

Т.к. х и у выражают длины отрезков, они  не могут быть отрицательными, поэтому

\left \{ {{y^{2}=\frac{11}{12}  } \atop {x^{2} =\frac{1}{3} }} \right. \Rightarrow \left \{ {{y=\sqrt{\frac{11}{12} } } \atop {x=\sqrt{\frac{1}{3} } }} \right.

6) Рассмотрим ΔВОС:

  • ∠ВОС = 90° (по усл.)
  • BO = 2x = 2\sqrt{\frac{1}{3} } (см. п. 1 и п. 5)
  • ОС = 2у = 2\sqrt{\frac{11}{12} } (см. п. 1 и п. 5)

по т. Пифагора: BO^{2} +OC^{2} =BC^{2}

⇒  (2\sqrt{\frac{1}{3} } )^{2} +(2\sqrt{\frac{11}{12} }) ^{2} = BC^{2}

BC^{2}=4*\frac{1}{3} +4*\frac{11}{12} = \frac{4}{3}+\frac{11}{3} =\frac{15}{3} = 5

Т.к. сторона не может иметь отрицательную длину, BC = \sqrt{5}.

#SPJ1