Отрезок ab является диаметром окружности с центром o известно что abc =28 градусов найдите угол aoc


Ответы на вопрос

Отвечает Васюкович Данил.

Ответ:

56 градусов

Объяснение:

<ABC = 28град

значит<ВСО = 28 град, так как треуг ВОС -равнобедренный

Тогда из суммы углов треугольника находим угол ВОС = 180-28-28 = 124 град.

УГол АОС и угол ВОС смежные,значит угол АОС = 180-124 = 56 градусов