Биссектрисы углов С и D параллелограмма ABCD пересекаются в точке О. Найдите отрезок СО, если CD=10

см и DCO = 60°.​

Ответы на вопрос

Отвечает Пузиков Илья.

Ответ:  5 см.

Объяснение:

Угол С=2*60*=120*

Сумма углов равна 360*

Угол В=углу D равен 60*. Тогда угол DOC=30*, а треугольник DCO-прямоугольный

СО=СD*sin30*

CO=10*1/2=5 см.

Отвечает Балакирева Вероника.

Ответ:

5 см

Объяснение:

∠C =  2 · ∠DCO = 120° ( по свойству биссектрисы)

∠D = 180 - ∠C = 60°

∠CDO = 1/2 · ∠ADC = 30°

из треугольника COD

CDO + DCO = 60 + 30 = 90°

Δ COD - прямоугольный

СО - катет

CD - гипотенуза

CO = CD · Sin(∠CDO) = CD · Sin30° = CD · (1/2) = 10/2 = 5 см