Сумма первых четырёх членов геометрической прогрессии, умноженная на 81, равна сумме следующих

четырёх членов этой прогрессии. Найдите знаменатель прогрессии, если известно, что она является монотонной

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Вадим.

Ответ:

3.

Объяснение:

По условию (а1 + а2 + а3 + а4)•81 = а5 + а6 + а7 + а8.

В геометрической прогрессии

а5 = а1•q⁴

а6 = а2•q⁴

a7 = а3•q⁴

а8 = а4•q⁴, тогда

(а1 + а2 + а3 + а4)•81 = а1•q⁴ + а2•q⁴ + а3•q⁴ + а4•q⁴,

(а1 + а2 + а3 + а4)•81 = (а1 + а2 + а3 + а4)•q⁴,

q⁴ = 81

q = ± 3

Так как по условию прогрессия является монотонной, то q > 0, тогда q = 3.