Через вершини А і С трикутника ABC проведено коло , яке перетинае сторони AB i BC у точках Р i К

відповідно . Відомо , що АС = 21 см , PK - 7 см , ВК - 5 см . Знайдіть вiдрiзок АВ .

Ответы на вопрос

Отвечает Крапивин Александр.

Ответ:

AB =  15

Объяснение:

Четырехугольник APKC вписанный, это значит, что суммы противоположных углов равны 180^\circ. Например, \angle APK + \angle ACK = 180^\circ, но \angle APK + \angle BPK = \angle APB = 180^\circ, значит \angle ACK = \angle BPK.

Аналогично \angle BKP = \angle BAC.

Значит треугольники PBK и ABC подобны,

\displaystyle\frac{{PK}}{{AC}} = \displaystyle\frac{{BK}}{{AB}};\\\\\displaystyle\frac{7}{{21}} = \displaystyle\frac{5}{{AB}};\\\\AB = \displaystyle\frac{{5 \cdot 21}}{7} = 15.