площа трикутника ABC становить 120см. Знайдіть площу подібного до нього трикутника MPK, якщо

AB:MP=1:2

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.

Ответ:

480

Объяснение:

Площади подобных треугольников относятся как квадрат коэффициента подобия. По условию k = \displaystyle\frac{1}{2} — сторона первого треугольника в два раза меньше стороны второго. Значит площадь первого треугольника относится к площади второго треугольника как {k^2} = \displaystyle\frac{1}{4}  и

{S_{MPK}} = 120 \cdot 4 = 480.