Высота цилиндрической игрушки 20 см, а радиус 10 см. Выясните, больше или меньше площадь

поверхности игрушки 18 дм².

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Максим.

Ответ:

Площадь поверхности игрушки больше чем 18 дм²

Объяснение:

h=20см=2дм

R=10см=1дм.

C=2πR=2π*1=2π дм длина окружности основания.

Sбок=С*h=2π*2=4π дм² площадь боковой поверхности цилиндра.

Sосн=πR²=1²π=π дм²

Sпол=Sбок+2*Sосн=4π+2*π=6π дм².

π≈3,14

Sпол=6*3,14≈18,84 дм²

18,84>18

Да, площадь поверхности игрушки больше чем 18дм²