Кут між діагоналями прямокутника дорівнює 58°. Знайди величини кутів, утворених діагоналлю та

сторонами прямокутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Шавшуков Данил.

Ответ:

У прямоугольника все углы равны по 90 градусов,прямоугольник-это параллелограмм,его диагонали при пересечении делятся пополам

Рассмотрим треугольники АОD и ВОС

<АОD=<BOC=58 градусов,как смежные

По определению

АО=ОD;OB=OC

Во-первых,эти треугольники равны между собой по первому признаку равенства треугольников-по двум сторонам и углу между ними,а во-вторых-эти треугольники являются равнобедренными,а углы при основании равнобедренных треугольников равны между собой.Сумма внутренних углов любого треугольника равна 180 градусов

<ОАD=<ODA=<OBC=<OCB=(180-58):2=61 градус

Углы двух других треугольников можно узнать двумя способами

Номер 1

Треугольники АОВ и DOC равны между собой по третьему признаку равенства треугольников-по трём сторонам,и т к диагонали в точке пересечения делятся пополам,

АО=ОВ=DO=OB,

треугольники равнобедренные

<А=90 градусов,т к речь идёт о прямоугольнике,если <DAO=61 градус,то ОАВ=90-61=29 градусов

<ОАВ=<АВО=<ОDC=<OCD=29 градусов,как углы при основании равнобедренного треугольника

<АOB=<DOC=(180-29•2)=122 градуса

Второй вариант

Сначала узнаем углы при пересечении диагоналей

При пересечении двух прямых образуются два пары вертикальных углов,в каждой паре углы равны между собой

<АОВ=<DOC=(360-58•2):2=122 градуса

А потом узнаем углы при основании равнобедренного треугольника

(180-122):2=29 градусов

Объяснение: