Буду благодарен Стороны основания усеченной треугольной пирамиды равны 6 и 12. Расстояние от

стенки большого основания до противоположной вершины меньшего основания равно 7. Найти площадь боковой поверхности усечнной пирамиды.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сарыг-Оол Саглай.

Для нахождения площади боковой поверхности усеченной треугольной пирамиды необходимо сначала найти ее высоту.

Находим площадь малого треугольника, используя формулу площади треугольника:

S = (a * h) / 2, где a - это одна из сторон треугольника (в данном случае 6), h - высота треугольника.

Находим высоту треугольника, используя прямоугольный треугольник, соединяющий среднюю точку одной из сторон малого треугольника и вершину большего треугольника.

h = √((12/2)² - 7²) = √(36 - 49) = √(-13) = не существует.

Высота треугольника не может быть отрицательной, значит условие 7 не является высотой.

Ответ: Площадь боковой поверхности усеченной треугольной пирамиды нельзя найти по данным условиям.