Найдите значение выражения (вектор x + вектор 2x)*(вектор 3y - вектор 2x) если модуль вектора |x| =

3; а модуль вектора |y| = 1. а вектора xy = 120 градусам

Ответы на вопрос

Отвечает Царёва Фатима.

Ответ:

Для начала найдем векторы x и 2x:

x = |x| * cos(120°) * i + |x| * sin(120°) * j = -1.5i + 2.6j

2x = 2 * x = -3i + 5.2j

Теперь найдем векторы 3y и 2x:

3y = 3 * |y| * cos(120°) * i + 3 * |y| * sin(120°) * j = -1.5i + 2.6j

2x = -3i + 5.2j

Теперь можем вычислить произведение скалярных произведений:

(x + 2x) * (3y - 2x) = 3x * 3y - 3x * 2x + 6x * 3y - 6x * 2x = 9(x * y) - 6(x * x) + 18(x * y) - 12(x * x)

Найдем скалярное произведение x и y:

x * y = |x| * |y| * cos(120°) = -4.5

Также найдем скалярное произведение x и x:

x * x = |x| * |x| * cos(0°) = 9

Теперь можем подставить значения и решить:

(x + 2x) * (3y - 2x) = 9(x * y) - 6(x * x) + 18(x * y) - 12(x * x) = 27(-4.5) - 6(9) + 18(-4.5) - 12(9) = -243

Ответ: -243.

Объяснение: