В треугольнике АВС стороны АВ и АС равны. На стороне АС взяли точки Х и Y так, что точка Х лежит

между точками А и Y и АХ = BX = BY. Найдите величину угла СВУ, если <CAB=40°​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузина Вероника.

Ответ: ∠СВУ = (180° - 40°) / 2 - 110° = 10

Объяснение: Поскольку стороны АВ и АС равны, то угол А равен углу АСВ. Также, поскольку АХ=BX, то треугольник АХВ - равнобедренный, и ∠АВ=∠ВАХ. Так как BY=BX, то треугольник ВBY - равнобедренный, и ∠ВBY=∠BYВ.

Обозначим через ∠СВУ угол, который необходимо найти. Тогда сумма углов треугольника АВС равна 180 градусов, то есть:

∠АВС = 180° - ∠СВУ

С другой стороны, угол АВС можно выразить через угол АВХ и угол ВХС, сумма которых равна ∠АВС. Так как треугольник АХВ равнобедренный, то ∠АВХ = (180° - ∠А) / 2 = (180° - 40°) / 2 = 70°. Аналогично, ∠ВХС = ∠ВBY = (180° - ∠BYВ) / 2.

Таким образом, мы можем записать:

∠АВС = ∠АВХ + ∠ВХС = 70° + (180° - ∠BYВ) / 2

Подставляем это выражение в предыдущее уравнение:

180° - ∠СВУ = 70° + (180° - ∠BYВ) / 2

Переносим все неизвестные на одну сторону уравнения и упрощаем:

∠СВУ = (180° - ∠BYВ) / 2 - 110°

Осталось найти угол ∠BYВ. Треугольник АХВ равнобедренный, поэтому ∠АВХ = ∠ВАХ = (180° - ∠А) / 2 = 70°. Значит, ∠ХВА = 180° - 2∠АВХ = 40°. А в треугольнике ВХУ сумма углов равна 180°, поэтому ∠ВХУ = 180° - ∠ХВА - ∠ВХС = 70°.

Таким образом, мы можем вычислить:

∠BYВ = 180° - ∠ВХУ - ∠ВХС = 40°

И, наконец, подставляем это значение в выражение для ∠СВУ:

∠СВУ = (180° - 40°) / 2 - 110° = 10