Знайдіть кути рівнобедреного трикутника, якщо один з них у 2 рази більший за другий. Скільки

розв'язків має задача?​

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Анна.

Ответ: 1. случай 45°, 45° и 90°

2.случай 72°, 72°, 36°

Объяснение:

1. случай - Больший - угол при вершине

Тогда угол при основании = х

Угол при вершине =2х. Углы при основании равны , значит сумма углов  х+х+2х=180° => x=45°

Углы при основании равны по 45°, угол при вершине -90°

2. случай . Угол при основании в 2 раза больше угла при вершине.

Пусть угол при вершине =х, тогда углы при основании равны 2х

Тогда сумма углов 2х+2х+х=180°

5х=180° => x=36° - угол при вершине , а углы при основании равны 2*36°=72°