Дано трикутника АВС, кут С – прямий. Знайдіть АС, якщо АВ=20 см, cos⁡А=0,4.


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Вася.

Т.к. косинус является отношением прилежащего катета к гипотенузе, т.е.

cos (A) = AC / AB.

Т.е.

0.4 = AC / 20 см

AC = 0.4 * 20 см

AC = 8 см.