Вычислите периметр прямоугольника, если его: а). ширина на 3 м меньше длины, а периметр равен 34

см.

Ответы на вопрос

Отвечает Мурлин Даниил.

Ответ:

Давайте обозначим длину прямоугольника через L, а ширину через W. Из условия известно, что ширина на 3 меньше длины:

W = L - 3

Также известно, что периметр прямоугольника равен 34 см:

2(L + W) = 34

Подставим выражение для W в уравнение периметра:

2(L + L - 3) = 34

2(2L - 3) = 34

4L - 6 = 34

4L = 34 + 6

4L = 40

L = 40 / 4

L = 10

Теперь, найдем ширину:

W = L - 3

W = 10 - 3

W = 7

Таким образом, длина прямоугольника равна 10 м, а ширина равна 7 м. Чтобы вычислить периметр, нужно сложить все стороны:

Периметр = 2(L + W) = 2(10 + 7) = 2 * 17 = 34 метра.