дві сторони трикутника дорівнюють 7 см і 9 см, а медіана, що проведена до третьої сторони, — 4 см.

Знайдіть менший з відрізків, на які бісектриса трикутника ділить цю сторону.​

Ответы на вопрос

Отвечает Пучкова Маша.

Ответ:

Объяснение:

m²=0.25(2a²+2b²-c²)=>  4²=0.25*(2*7²+2*9²-c²)

16=0.25*(98+162-c²)

16=0.25*(260-c²)

64=260-c²

c²=260-64

c²=196

c=14 - 3-я сторона треугольника равна 14 см

По свойству биссектрисы отрезки 3-ей стороны с1 и с2  относятся друг к другу как соответствующие стороны треугольника.

c1/c2= 7/9   ( c1  примыкает к стороне =7, а с2 - к стороне равной 9

с1+с2=14 => c1=14-c2

=> (14-c2)/c2=7/9

9*(14-c2)=7*c2

126-9*c2=7*c2

16*c2=126

c2=126/16

c2=63/8=7.875 cm

c1=6.125 cm