равнобедренный и равносторонний треугольники имеют равные периметры. основание равнобедренного

треугольника является одной пятой частью от периметра равностороннего треугольника. найдите длину стороны равностороннего треугольника, если длина боковой стороны равнобедренного треугольника равна 9,6см​

Ответы на вопрос

Отвечает Козловская Полина.

Ответ:  =8 cm

Объяснение:

Пусть основание равнобедренного треугольника равно х

Тогда его периметр равен 9.6+9.6+х=19.2+х см

Если основание равно х и это 1/5  от периметра равностороннего треугольника, а значит и 1/5  от периметра равнобедренного треугольника, то периметр (19.2+х)= 5х

=>19.2=4x

x=4.8 cm =>  периметр Р= 5*4.8=24 см

Тогда длина стороны равностороннего треугольника равна

24/3=8 cm